На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

В Жогорку Кенеше главу диаспоры казахов винят в попытке ограничить интернет в Кыргызстане

Бишкек. 25 июня. КазТАГ – Махамбет Абжан. Депутата Жогорку Кенеш, главу диаспоры казахов Гюльшат Асылбаеву винят в попытке ограничить интернет в Кыргызстане.

Как уточняется, Асылбаеву Эльвира Сурабалдиева обвинила в зажиме интернета в Кыргызстане во время обсуждения законопроекта «О манипулировании информацией».

«Гюльшат Кадыровна, я поняла бы ваши мотивы, если бы вы говорили, что хотите бороться с порнографией в интернете, чтобы огранить доступ детям. (...) Во-первых, какой госорган будет вести (эту работу – КазТАГ) и насколько технически это дорого. Плюс есть один такой момент, насколько мы зависим от Казахстана в плане доступа к интернету, в плане линии по интернету. И вам, как представителю казахской диаспоры, все-таки не стоило быть инициатором этого законопроекта здесь в силу конфликта интересов. Первое. Второе – половина жалоб, которые депутаты получают даже в наш чат форума женщин, вы помните, это скриншоты соцсетей: нехватка СИЗ, нехватка одежды и масок. Все это шло через соцсети, потому что был вакуум. К сожалению, госорганы не справлялись и, к сожалению, вынуждены были вот так реагировать в тяжелый период. Третье: огромная телефонная база данных, огромные базы данных вообще цифровые – где это будет храниться? Сотовые компании это не осилят», - сказала депутат Сурабалдиева, обращаясь к Асылбаевой.

По словам Сурабалдиевой, в Европе и в России не могут справиться с VPN.

«(…) Когда идет попытка контролировать трафик, идет автоматически уничтожение скорости. Будет уменьшение скорости. Facebook, Twitter, соцсети одно дело то, что вы хотите приостановить для контроля, людей ограничить. У нас госслужащие, армия госслужащих – они высказываются только через соцсети, к сожалению, анонимно. (…) Сейчас бизнес уходит онлайн. Мы в коронавирус пытаемся их стимулировать: давайте, ребята. Как они будут выходить онлайн, если вы пытаетесь замодерировать, зарегулировать вот эти вещи?» - задавала вопрос депутат своей коллеге.

В ответ Асылбаева заметила, что она выступает в качестве представителя Жорогу Кенеш, а не бизнеса или «еще чего-то».

«(..) Я сказала, что никаких нагрузок на бизнес не будет в связи с тем, что норма о хранении информации исключена из данного законопроекта. Потом, если мы говорим об информации, которая действительно является достоверной, никто не возражает. Мы говорим об исключении фэйковых аккаунтов. И никакого конфликта с соседними государствами по данному поводу не будет, ни с российской стороной, ни с казахской, ни с узбекской, и ни со странами ЕАЭС. Потому что дается право гражданину на защиту чести, достоинства, репутации, которое сейчас в данный момент отсутствует. И я считаю, что это является нарушением конституционных прав каждого человека», - ответила она на обвинения.

После чего Сурабалдиева напомнила своей коллеге, что та «возмущалась в чате», «когда ГКНБ заставляло извиняться медиков за правду».

«Мне кажется, вы не совсем до конца понимаете, насколько сильно это может затронуть бизнес-сферу, те сферы, которые платят налоги. Сейчас, когда во время пандемии коронавируса и так тяжело бизнесу, замедлять интернет, через который они будут пытаться получить хоть какой-то доход, потому что государство сейчас не может в силу нехватки в бюджете это предоставить, это очень большое заблуждение. Самое большое достижение кыргызов это свобода слова. Мы не победили коррупцию, много чего нет в экономике. Думаю, этот закон окажет медвежью услугу властям. Сейчас точно не нужно», - отметила Сурабалдиева.

Асылбаева предложила Сурабалдиеву не смешивать свободу слова и фэйковые аккаунты.

«Никогда фэйковые аккаунты не были свободой слова. Вы поймите, это называется анонимная недостоверная информация. И человек вправе защищаться. Это конституционное право каждого гражданина. Никакого замедления интернет-траффика и никакого урона бизнесу нет. Эльвира Жагалбековна, я прошу вас просто прочитать внимательно», - обратила внимание она.

Сурабалдиева продолжила дискуссию, отметив, что ее больше всех травят в интернете.

«Просто вы только входите в соцсети, поэтому, наверно вам тяжелее это переживать. Но есть один такой момент. Есть VPN – как это все можно обойти. Это находится не в Кыргызстане, вы не сможете это контролировать, вы фэйки не сможете в итоге контролировать. Проблема поддержать законопроект – проблема. Он пройдет большинством. Но потом технически это все будет очень тяжело оседлать. Замедление интернета. Зачем нам зависеть от Казахстана, давать еще один повод, скажем так, соседнему брату сидеть и вот такой большой рычаг давления на нас иметь? Не надо этого делать», - резюмировала она.

Портал azattyk.org сообщал, что в законопроекте «О манипулировании информацией» инициаторы Гюльшат Асылбаева и Айнура Осмонова прописали права и обязанности интернет-пользователей, владельцев сайтов и интернет-провайдеров. В нем также прописано, что в случае нарушения закона уполномоченный госорган выносит решение о досудебном ограничении доступа к информации, имеющей признаки как ложной или недостоверной.

«17 июня проект закона был принят парламентом в первом чтении. 22 июня парламентский комитет одобрил документ сразу в двух чтениях. Эксперты в сфере медиа и юристы отмечают, что законопроект ограничит свободу слова и право граждан на доступ к информации, в связи с чем призывают депутатов отозвать эту инициативу», - сообщил интернет-ресурс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх