На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Создать в Казахстане единый госорган по водной политике предложил мажилисмен

Астана. 15 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Создать в Казахстане единый госорган по водной политике предложил депутат мажилиса РК от Народной партии Казахстана Александр Милютин. 

«Назрела необходимость выработки единой концепции управления водными ресурсами Казахстана, а также создания и закрепления за единым уполномоченным госорганам формирования водной политики и решения вопросов, касающихся водных ресурсов», - сказал Милютин, на заседании мажилиса, в среду.

По его словам, существующие подходы по проблемам водоохраны устарели. Они также обусловлены ведомственной разобщённостью госорганов, безответственностью за реализацию госполитики в сфере управления водными ресурсами.  

«Тому - свидетельство подготовленный на сегодня национальный проект по управлению водными ресурсами, который страдает лишь решаемыми в нём вопросами и не охватывает вопросы в сфере коммунального и промышленного водоснабжения», - сказал депутат.

Необходимо, по его мнению, продумать, например, вопрос о последствиях выполнения задачи, поставленной главой государства о строительстве 9 новых водохранилищ, поскольку мировой и собственный опыт Казахстана уже не раз доказывал, что вместо сохранения экосистем водных объектов и бережного использования ресурсов, строительство водохранилищ зачастую приводит к противоположному эффекту.

«Общеизвестные проблемы обмеления Урала и проблемы озера Балхаш, в немалой степени связанны с возникновением водохранилищ», - добавил Милютин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх