На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Токаев и премьер Бельгии договорились создать межправкомиссию по сотрудничеству

Астана. 26 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо договорились создать межправительственную комиссию по сотрудничеству, сообщает пресс-служба Акорды.

«В целях активизации экономических связей достигнута договоренность о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», - говорится в сообщении по итогам первого дня официального визита Токаева в Бельгию.

Лидеры также обменялись мнениями по вопросам противодействия пандемии коронавируса.

«Глава нашего государства сообщил Премьер-министру Бельгии о разработке казахстанского антиковидного препарата QazVac. Высоко оценив уровень развития бельгийской биофармацевтики, Касым-Жомарт Токаев предложил наладить сотрудничество между национальным холдингом QazBioPharm и недавно созданной бельгийской биофармацевтической платформой», - сказано в сообщении.

Собеседники обсудили вопросы изменения климата в контексте итогов саммита COP26 в Глазго, проинформировали друг друга о принимаемых на национальном уровне мерах по достижению углеродной нейтральности.

На встрече также были затронуты вопросы обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, торговлей людьми, нелегальной миграцией. Касым-Жомарт Токаев рассказал о принимаемых Казахстаном мерах по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

Говоря о контактах с Европейским союзом (ЕС) на региональном уровне, глава государства подтвердил готовность к более тесному взаимодействию с Бельгией в формате «Казахстан – ЕС» и «Центральная Азия – ЕС». В этом ключе отмечена важность эффективного использования всего потенциала соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, а также новой стратегии ЕС по Центральной Азии.

«Касым-Жомарт Токаев проинформировал Александра Де Кроо о реализуемых в Казахстане масштабных политических и экономических реформах. Премьер-министр Бельгии высоко оценил уровень сотрудничества Казахстана с Европейским союзом. В завершение президент пригласил Премьер-министра Бельгии посетить Казахстан с официальным визитом. Александр Де Кроо подтвердил заинтересованность в приезде», - добавили в Акорде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх