На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Около Т98 млн обещают выделить за три года на подготовку педагогов-психологов в Казахстане

Астана. 28 сентября. КазТАГ – Около Т98 млн планируется выделить за три года на подготовку педагогов-психологов в Казахстане, сообщила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

«С 2021 по 2023 год за счет средств республиканского бюджета на базе АО «Национальный центр повышения квалификации (НЦПК) «Орлеу» на сумму Т97,672 млн планируется повышение квалификации 1535 педагогов психологов (500 человек в 2021 году, 500 в 2022 году и 535 в 2023 году)», - сообщила Асылова, отвечая на запрос сенатора Даны Нуржигитовой.

По словам замминистра, с 1 сентября 2019 года при успешном прохождении республиканского тестирования учителям-психологам присваивается категория педагогического мастерства с доплатой (учитель-мастер –50%; учитель-исследователь – 40%; учитель-эксперт – 35%; учитель-модератор – 30% от зарплаты).

«Кроме того, по имеющимся данным, для дальнейшего развития системы психологической службы в образовательных учреждениях дополнительно необходимо более 6,9 тыс. психологов. Принимая во внимание изложенное, планируется внести изменения в штатную численность государственных организаций образования в рамках дорожной карты на 2020-2023 годы для усиления защиты прав детей, борьбы с домашним насилием и увеличения количества самоубийств среди подростков, это позволит расширить штат педагогических психологов», - добавила вице-министр.

Как уточнила замглавы МОН, дорожная карта предусматривает 11 мер по разработке методических рекомендаций по оказанию методической поддержки учителям и психологам.

«На местном уровне действуют учебно-методические центры, обеспечивающие методическое сопровождение и координацию деятельности педагогов и психологов. В части методической поддержки работы учителей и психологов министерство тесно сотрудничает с зарубежными партнерами (ЮНИСЕФ) и неправительственными организациями. Кроме того, на базе Национальной академии образования имени Алтынсарина образован центр психологии, воспитания и развития личности. Деятельность Центра направлена ​​на координацию всех учебно-методических центров, курирующих психологические службы регионов, а также методическое сопровождение педагогов и психологов образовательных учреждений. В настоящее время министерство работает с центром надсовершенствованием работы региональных учебно-методических центров и психологических служб, а также разрабатывает единую программу мониторинга психолого-педагогической системы для практической реализации в регионах», - добавила замминистра образования и науки.

По данным МОН, сейчас в общеобразовательных школах Казахстана работают 7652 учителя-психолога, врегионах действуют 1876 психологических служб, в которых работают более 11 тыс. специалистов.

«Образовательные организации укомплектованы кадрами педагогов-психологов в соответствии с типовымштатным расписанием сотрудников государственных организаций образования», - заверила Асылова.

Напомним, 3 сентября сенатор Нуржигитова заявила о необходимости уделять особое внимание психологическому состоянию школьников особенно в период пандемии. По ее мнению, в этом вопросе невозможно обойтись без поддержки профессиональных педагогов-психологов.

«Нынешняя ситуация такова: уровень организации работы психологов в школах и качество этой работы в каждом регионе разные. Словом, системы нет. Отсутствует также последовательность в определении статуса, места психологов в системе образования, методов, задач, целей работы психологической службы. Ведь в соответствии с законом «Об образовании» эта работа возложена на местные органы власти», - сказала парламентарий.

Еще одна проблема, по ее словам, – повышение квалификации школьных психологов.

«Оплачивать прохождение соответствующих курсов психологи вынуждены из своего кармана, бюджетные деньги для этого не выделяются. Проблема эта теперь должна быть решена, учитывая, что накануне в своем послании остановился на этой проблеме и президент страны», - заявила Нуржигитова.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх