На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Т69 млрд из бюджета повысит доступ к центральному водоснабжению в селах до 92% - МИИР РК

Астана. 20 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане Т69,2 млрд из госбюджета повысит доступ к центральному водоснабжению в селах до 91,8%, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Бейбут Атамкулов.

В Казахстане «в 2021 году из республиканского бюджета предусмотрено Т69,2 млрд на 242 проекта, реализация которых позволит по итогам 2021 года повысить доступ к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах до 91,8%», - сказал Атамкулов на заседании правительства во вторник.

По его словам, на сегодня около 4 тыс. сел и 6,9 млн человек имеют доступ к централизованному водоснабжению, в 403 селах с численностью менее 200 человек установлены локальные системы очистки воды.

«Планируется обеспечить централизованным водоснабжением и локальными системами очистки воды 1922 села», - сказал министр.

По программе «Нұрлы жер» предусмотрено выделение из республиканского бюджета порядка Т400 млрд на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения. Это позволит обеспечить 100% населения страны водоснабжением к 2025 году, добавил Атамкулов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх