На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

ООН призывает мировые державы любой ценой предотвратить скатывание к новой холодной войне

Алматы. 7 мая. КазТАГ – Ведущие мировые державы должны любой ценой предотвратить скатывание к новой холодной войне, заявил в пятницу действующий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на встрече стран - членов ООН с кандидатами на выборах следующего главы организации, сообщает ТАСС.

«Я предупреждал об опасности нового геостратегического разделения и дисфункции отношений между ведущими державами. Это бесконечно осложнило бы международное сотрудничество в тот момент, когда оно нужно больше всего. Мы должны любой ценой избежать нового типа холодной войны», - призвал глава всемирной организации в пятницу.

Как уточняется, в своем выступлении генсек выразил готовность работать над укреплением международных отношений в случае своего избрания на следующий срок. На данный момент Гутерриш является единственным кандидатом на выборах, запланированных на лето.

«Я стою перед вами, чтобы сказать, что я буду глубоко польщен, если вы доверите мне ответственность (возглавлять ООН – КазТАГ) в течение второго срок», - заключил он.

Отмечается, что в начале января Гутерриш сообщил в письме Генассамблее и Совету Безопасности ООН, что выдвигает свою кандидатуру на второй срок в качестве генерального секретаря ООН. Первый срок полномочий 71-летнего генсека истекает в конце 2021 года.

В интервью ТАСС постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил мнение, что у Гутерриша «хорошие шансы на переизбрание» и у Москвы нет принципиальных возражений против его кандидатуры.

Генеральный секретарь избирается на пять лет с возможностью переизбрания. Ограничений на количество сроков нет, однако до сих пор никто не занимал этот пост более 10 лет.

В соответствии с устоявшейся практикой руководителя ООН не выбирают из представителей стран - постоянных членов Совета Безопасности (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай).

При создании ООН предполагалось, что выборы генсека организации будут проводиться закрытым голосованием Генассамблеи (ГА) простым или квалифицированным большинством в 2/3 голосов. Однако на практике ГА лишь утверждает рекомендованного Совбезом кандидата путем аккламации, то есть единодушным одобрением - публично и без голосования, что часто вызывает критику из-за нетранспарентности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх