На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Комиссия из Нур-Султана посетила неблагополучный по птичьему гриппу район СКО

Астана. 28 сентября. КазТАГ - Комиссия из Нур-Султана посетила неблагополучный по птичьему гриппу район СКО, сообщает служба министерства сельского хозяйства Казахстана. 

«Республиканская комиссия во главе с исполняющим обязанности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Бауржаном Абызбаевым посетила неблагополучный пункт по гриппу птиц село Лебяжье района МагжанаЖумабаева Северо-Казахстанской области», - сказано в сообщении. 

В ходе посещения изучена эпизоотическая ситуация, проведен мониторинг водоема, определены масштабы устранения болезни, проведена разъяснительная работа среди населения.

«Для своевременной и оперативной локализации и ликвидации очага инфекции проведена опашкапо периметру населенного пункта, установлендезбаръер для дезинфекциивъезжающего и выезжающего автотранспорта. В целях прерывания эпизоотической цепи принято решение об уничтожении всего поголовья птиц в очаге. Владельцам изъятой и уничтоженной птицы будет выплачена компенсация в полном объеме», - отметили в ведомстве. 

Для вакцинации животных на приграничных с Российской Федерацией территориях будет выделены 112,2 тыс. доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц.

«Эпизоотическая ситуация на контроле, принимаются меры по недопущению распространения инфекции на другие населенные пункты области, проводится вакцинация, установлен контроль за перемещением живой птицы и птицеводческой продукции», - добавили в пресс-службе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх