На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Ущерб на сумму более Т2 млрд причинили за два года охотники за рогами сайги в Казахстане

Астана. 17 мая. КазТАГ – Ущерб на сумму более Т2 млрд причинили за два года охотники за рогами сайги в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ).

«Как утверждает эксперт в области изучения сайги – ведущий научный сотрудник лаборатории териологии РГП «Институт зоологии» КН МОН РК Юрий Грачев, рога срезать у сайгака нельзя. В отличие от оленей, которые ежегодно сбрасывают рога, у сайгака они растут всю жизнь. И обрезание рогов подвергает опасности жизнь животного. Но браконьеров это мало волнует. Спрос рождает предложения. Доказательство тому – статистика. Только за последние два года казахстанские пограничники пресекли незаконный провоз 1648 штук рогов сайги. Ущерб составил более Т2 млрд», - говорится в сообщении в понедельник.

Для защиты популяции степных антилоп 15 апреля в Казахстане стартовала республиканская весенняя природоохранная месячная акция «Сайгак».

«Развлечение и дополнительный доход – вот два мотива, которые управляют любителями незаконной охоты на сайгаков. Ради этого закупается современное оружие, техника и экипировка. Браконьеры, ослепленные наживой, готовы стрелять даже в инспекторов по охране животного мира. Так, в 2019 году произошли резонансные случаи убийств инспекторов «Охотзоопрома». Трагическое событие не оставило никого равнодушным», - отметили в КНБ.

Как отмечается, изменение в законодательстве сократило количество браконьеров, но не остановило их преступную деятельность.

«Только за последние два года пограничной службой КНБ РК выявлено более 34 случаев незаконного провоза животных (в том числе «краснокнижных») и дериватов. Экологический ущерб составил более Т4 млрд. Но вернемся к сайгакам, которые в 1996 году вошли в Красный список Международного Союза охраны природы, а с 2002 года им присвоен статус высшей степени угрозы, «CR» – вид, «находящийся в критическом состоянии», - сказано в сообщении.

Сайгаки появились примерно 50-70 тыс. лет назад, застали эпоху мамонтов и дожили до наших дней.

«От крайнего запада Европы до центральной Аляски и северо-западной Канады можно было встретить этих удивительных животных. Однако во второй половине XIX столетия человек быстро заселял степные пространства и численность сайгаков начала стремительно сокращаться как в Европе, так и в Азии. Сегодня, согласно информации министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, свыше 90% всех сайгаков мира обитают на территории Казахстана. Ученые выделяют среди них три популяции – Бетпакдалинская, Уральская и Устюртская. Поэтому мы ответственны перед всеми жителями мира за сохранение этого редчайшего вида на нашей земле», - добавили в комитете нацбезопасности.

Также в ведомстве отметили, что за последние два десятилетия численность сайгаков неоднократно претерпевала значительные изменения.

«К 2004 году мы наблюдаем катастрофическое сокращение - в 50 раз (с 700 тыс. до 21,1 тыс.). Затем вплотную занявшись сохранением вида, удалось довести поголовье сайгаков до 295, 4 тыс. Но в мае 2015 года из-за инфекционного заболевания Казахстан потерял почти две трети популяции: поголовье сократилось до 108 тыс. особей. К 2019 году, согласно данным комитета лесного хозяйства и животного мира минсельхоза, численность сайгаков составила 334 400 особей. Сейчас нелегальная охота на степных антилоп обусловлена, прежде всего, спросом на «черном рынке» Китая и других стран Юго-Восточной Азии ценных рогов животного. Мелкий порошок, изготавливаемый из них, широко применяется в народной медицине из-за распространенного убеждения в их целебных свойствах. Этот миф оборачивается для животных страшной трагедией», - пояснили в КНБ.

Напомним, ранее минэкологии назвали варианты решения вопроса миграции уральской популяции сайгаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх