На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

«Пилот» цифрового тенге будет реализовываться во второй половине года – Нацбанк

Алматы. 12 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Пилотный проект цифрового тенге будет реализовываться во второй половине 2021 года, заявил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

«Пилотный проект (цифрового тенге – КазТАГ) будет реализовываться во второй половине 2021 года», - сказал Досаев на заседании правительства в среду.

По его словам, по итогам исследования потенциальных эффектов от внедрения, пилотного проекта и обсуждения решат, нужно ли цифровое тенге и разработают дорожную карту запуска.

Напомним, 5 мая КазТАГ сообщал, что Нацбанк обдумывает решение о выпуске цифрового тенге и уже разместил доклад для обсуждения своей идеи с широкой общественностью. Согласно документу, цифровой тенге – это новая форма денег в Казахстане, эмиссию которых будет осуществлять Национальный банк. Планируется, что цифровой тенге будет использоваться параллельно наличным или безналичным деньгам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх