На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Утопил ребенка в кастрюле: Пенсионеру вынесли приговор в Костанае

Костанай. 18 августа. КазТАГ - Приговор в отношении жителя села Октябрьское Карасусского района – 65-летнего Николая Андреева – огласили в суде по уголовным делам Костанайской области, сообщает «Наша газета».

«17 августа во время вынесения приговора судья согласился с мнением гособвинителя и назначил Андрееву наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности (строгий режим), а также в виде принудительного лечения от психических последствий, вызванных длительным употреблением алкоголя. Суд обязал Андреева выплатить в пользу потерпевшей Полищук компенсацию в размере Т3 млн в качестве морального вреда», - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня оглашения.

«Андреев обвинялся в том, что 17 марта этого года утопил пятилетнего Максима Рассахацкого – внука своей сожительницы – в 40-литровой кастрюле. Преступление произошло в доме Андреева, где он проживал со своей гражданской женой Татьяной Рассахацкой. К последней пришла сноха Зоя Полищук с двумя внуками. Пока взрослые пили водку, дети играли рядом. В какой-то моменте Полищук пошла в другую комнату отдохнуть, а Татьяна Рассахацкая пошла в магазин за новой партией спиртного. Игравшие дети сильно раздражали Андреева. Настолько, что он даже схватил за горло внучку и начал душить. Та заплакала, вырвалась и убежала. Максим во время игры нечаянно пролил водку, тогда Андреев набросился на него. Сначала ударил, потом вытащил из дома и начал топить в 40-литровой кастрюле с водой. Когда сожительница вернулась из магазина, ребенок уже был мертв», - следует из сообщения.

Как сообщается, 14 августа состоялись прения по этому делу, но сначала прокурор зачитал новое обвинительное заключение в отношении подсудимого. Как отметил гособвинитель, отягчающим обстоятельством является тот факт, что Андреев убил ребенка в состоянии алкогольного опьянения, причем преступление было совершено в период, когда в стране действовал режим чрезвычайного положения (ЧП).

«Подсудимый часто проявлял агрессию, на фоне алкоголизма у него были психические расстройства. С учетом отягчающих обстоятельств санкция статьи предусматривает до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Пожизненно лишить свободы Андреева нельзя в силу возраста, поэтому прошу приговорить его к 20 годам лишения свободы», - заявил в прениях прокурор.

В свою очередь Андреев вину признал, но добавил, что преступление «совершил случайно».

«У меня случился сердечный приступ, поэтому я не понимал, что делаю», - сказал он.

По официальной версии, Андреев приревновал свою сожительницу к внукам – якобы она уделяла им больше внимания, чем ему. Это и стало причиной его агрессии и убийства пятилетнего Максима Рассахацкого.

Напомним, 14 августа сообщалось, что пенсионер предстал перед судом в Костанае по подозрению в утоплении ребенка в кастрюле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх